jueves, 11 de enero de 2018

ANILLA AZUL CON CARACTERES BLANCOS


BELGICA (Colour-ringed gulls Belgium, Colour banding scheme gulls Belgian coast)
eric.stienen@info.be
Gaviota sombría
Esquemas:
letra / . / letra / letra /letra


letra / letra /. /letra / letra






DINAMARCA (Tommy Pedersen)
ktpedersen@snm.ku.dk
Gaviotas sombrías, aunque a veces patiamarillas, cáspicas y argénteas
Esquema:
letra 'V' / . / letra/ número o letra / número o letra





FRANCIA (Centre d'Ecologie Fonctionnelle et Evolutive (CEFE-CNRS), Equipe Biogéographie et Ecologie des vertébrés)

Charlotte Francesiaz
Charlotte.FRANCESIAZ@cefe.cnrs.fr
Gaviota reidora
Esquema: letra 'R' / letra / letra / letra






GRAN BRETAÑA (Flat Holme Island, Cardiff, Gales)
Viola Ross-Smith,
viola.ross-smith@bto.org
Gaviota sombría
Esquema: número / letra / letra 'F'




-----------------------------------------------------------------------


Gaviotas sombrías anilladas en tibia
letra o número / letra o número



HOLANDA Maasvlakte y Europoor (Zuid-Holland); Hollandsch Diep y Moerdijk (Noord-Brabant)
Roland-Jan Buijs,

rjbuijs@buijsecoconsult.nl

rjbuijs @hetnet.nl

http://buijsecoconsult.blogspot.com/


GU  (pendiente)

------------------------------------------


HUELVA (Estación biológica de Doñana)
anillamiento@ebd.csic.es
Oficina de Anillamiento : http://anillamiento.ebd.csic.es/IniciarAction.do;jsessionid=0FDF303E1F94C2BD5CDD0AB22CA550C3
Gaviota cabecinegra
Esquema: número '5' / letra / número / número
Se utilizan las letras E, H, K, P, V.
No se utilizan las letras: F, R



ITALIA (Italian Ringing Centre, Instituto Nazionale per la Fauna Selvatica, Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale -ISPRA-)
Nicola Baccetti
nicola.baccetti@isprambiente.it
recoveries@isprambiente.it
recoveries@infs-epe.it
www.epe.isprambiente.it
Gaviota cabecinegra
Esquema: número '0' / letra / letra / letra

 





Otros esquemas:
letra / número / número
letra 'I' / letra / letra / letra






No hay comentarios:

Publicar un comentario